Campionati Italiani -> INFO

 Home Page Campionati Italiani
News e aggiornamenti
 Programma
 Conferenza del 14 Aprile 2007

PROGRAMMA CAMPIONATI
COMUNICATO UFFICIALE FIHP N.  31/2007                                                Roma, 28 maggio  2007

Pattinaggio Artistico

CAMPIONATO ITALIANO CATEGORIE  PROMOZIONALI A/B/C/D
SINGOLI  M/F- COPPIE ARTISTICO e DANZA -
REGGIO CALABRIA (RC)  – 24 LUGLIO - 01 AGOSTO 2007 

Si comunicano le informazioni tecniche e logistiche del Campionato in oggetto:

DATA: 24 luglio – 01 agosto 2007
LOCALITA':  Reggio Calabria (Rc)
ORGANIZZAZIONE: Società Sportiva Calabria
UFFICIO INFORMAZIONI: Emilia Labate – 0965641488 – 3392066363 – www.societacalabria.it
DIRETTORE DELL’ORGANIZZAZIONE: Emilia Labate
UBICAZIONE E CARATTERISTICHE IMPIANTO: Tensostruttura – Parco Caserta – Pista Pino Labate – Mattonelle in Graniglia – 20 x 40.

NOTIZIE LOGISTICHE: Agenzia viaggi Nucara – 0965312031 - 3385703245

RESPONSABILI COMMISSIONE DI SETTORE: Promozionali A/B: Toselli Marco/Soranzo Angelo – Promozionali C/D: Gloriana Mariani/Maurizio Cocchi.
ATLETI AMMESSI: come previsto dalle norme gare e campionati.

PROGRAMMA ORARIO

MARTEDI’ 24 LUGLIO
ore 08,25                      Preliminari obbligatori Promozionale “A” Maschile e Promozionale “B” Maschile
ore 08.30 - 10.00           Prova pista obbligatori Promozionale “A” Maschile e Promozionale “B” Maschile
ore 09,55                      Preliminari obbligatori Promozionale “A” Femminile
ore 10,00 - 11,30           Prova pista obbligatori Promozionale “A” Femminile
ore 11,30 –13,00           Prova pista Libero Coppie Artistico Promozionale “A” e Coppie Artistico Promozionale “B”
ore 16.00 -18.30         GARA OBBLIGATORI PROMOZIONALE “A” MASCHILE E PROMOZIONALE “B” MASCHILE
e Premiazione
ore 18,00                     Sorteggio semifinali “A” e “B” Promozionale “A” Femminile
ore 18,30 -21.30         GARA OBBLIGATORI PROMOZIONALE  “A” FEMMINILE e Premiazione
ore 21,00 –22,30        GARA LIBERO COPPIE ARTISTICO PROMOZIONALE “A” E  COPPIE ARTISTICO PROMOZIONALE “B”
                                               e Premiazione

MERCOLEDI’ 25 LUGLIO
ore 07,00 - 09,00           Prova pista Libero Semifinale “A” Promozionale “A” Femminile
ore 09,00 - 11,00           Prova pista Libero Semifinale “B” Promozionale “A” Femminile
ore 11,00 -12,00           Prova pista Libero Promozionale “A” Maschile e Promozionale “B”  Maschile
ore 12,00 -16,00         GARA LIBERO SEMIFINALE “A” PROMOZIONALE “A” FEMMINILE
ore 16,00 -20,00         GARA LIBERO SEMIFINALE “B” PROMOZIONALE “A” FEMMINILE
ore 20,00 -23,00        GARA LIBERO PROMOZIONALE “A” MASCHILE E PROMOZIONALE “B” MASCHILE  e Premiazione

GIOVEDI’ 26 LUGLIO
ore 08,25                      Preliminari obbligatori Promozionale “B” Femminile
ore 08,30 - 10,00           Prova pista Obbligatori Promozionale “B” Femminile
ore 10,00 - 11,30           Prova pista Libero Promozionale “A” Femminile Finaliste
ore 15,00 -18,30         GARA OBBLIGATORI PROMOZIONALE “B” FEMMINILE e Premiazione
ore 18,00                     Sorteggio semifinali “A” e “B” Promozionale “B” Femminile
ore 18,30 -22,00         GARA LIBERO PROMOZIONALE “A” FEMMINILE FINALISTE e Premiazione

VENERDI’ 27 LUGLIO
ore 08,00 - 10,00           Prova pista Libero Semifinale “A” Promozionale “B” Femminile
ore 10,00 - 12,00           Prova pista Libero Semifinale “B” Promozionale “B” Femminile
ore 12,00 - 13,00           Prova pista Obbligatori Coppie Danza Promozionale “A” e Coppie Danza Promozionale “B”
ore 13,00 -17,00         GARA LIBERO SEMIFINALE “A” PROMOZIONALE “B”   FEMMINILE
ore 17,00 -21,00         GARA LIBERO SEMIFINALE “B” PROMOZIONALE “B”  FEMMINILE
ore 21,00 -22,30         GARA OBBLIGATORI COPPIE DANZA PROMOZIONALE “A”  E  COPPIE DANZA PROMOZIONALE “B”

SABATO 28 LUGLIO
ore 08,30 - 11,00           Prova pista Libero Promozionale “B” Femminile Finaliste
ore 11,00 - 12,30           Prova pista Libero Coppie Danza Promozionale “A” e Coppie Danza Promozionale “B”
ore 15,00 -18,30         GARA LIBERO PROMOZIONALE “B” FEMMINILE FINALISTE e Premiazione
ore 18,30 -20,30         GARA LIBERO COPPIE DANZA PROMOZIONALE “A” E COPPIE DANZA PROMOZIONALE “B”   e Premiazione

DOMENICA 29 LUGLIO
ore 07,55                      Preliminari obbligatori Promozionale “C” Maschile e Promozionale “D” Maschile
ore 08.00 - 09.30           Prova pista obbligatori Promozionale “C” Maschile e Promozionale “D” Maschile
ore 09,25                      Preliminari obbligatori Promozionale “C” Femminile
ore 09,30 - 11,00           Prova pista obbligatori Promozionale “C” Femminile
ore 11,00 - 12,30           Prova pista Libero Coppie Artistico Promozionale “C” e Coppie Artistico Promozionale “D”
ore 16.00 -17.30         GARA OBBLIGATORI PROMOZIONALE “C” MASCHILE E  PROMOZIONALE “D” MASCHILE e Premiazioni
ore 16,30                      Sorteggio semifinali “A” e “B” Promozionale “C” Femminile
ore 17,30 -20.30         GARA OBBLIGATORI PROMOZIONALE  “C” FEMMINILE  e Premiazione
ore 20,30-22,00          GARA LIBERO COPPIE ARTISTICO PROMOZIONALE “C” E COPPIE ARTISTICO PROMOZIONALE “D”     e Premiazione

LUNEDI’ 30 LUGLIO 
         
ore 07,30 - 09,00           Prova pista Libero Semifinale “A” Promozionale “C” Femminile
ore 09,00 - 10,30           Prova pista Libero Semifinale “B” Promozionale “C” Femminile
ore 10,30 - 12,00           Prova pista Libero Promozionale “C” Maschile e Promozionale “D” Maschile
ore 12,00 -16,00         GARA LIBERO SEMIFINALE “A” PROMOZIONALE “C” FEMMINILE
ore 16,00 -20,00         GARA LIBERO SEMIFINALE “B” PROMOZIONALE “C” FEMMINILE
ore 20,00 - 23,00         GARA LIBERO PROMOZIONALE “C” MASCHILE E  PROMOZIONALE “D” MASCHILE  e Premiazioni

MARTEDI’ 31 LUGLIO
ore 08,25                      Preliminari obbligatori Promozionale “D” Femminile
ore 08,30 - 10,00           Prova pista Obbligatori Promozionale “D” Femminile
ore 10,00 - 11,30           Prova pista Libero Promozionale “C” Femminile Finaliste
ore 11,30 - 12,30           Prova pista Obbligatori Coppie Danza Promozionale “C” e Coppie Danza Promozionale “D”
ore 14,30-17,30          GARA OBBLIGATORI PROMOZIONALE “D” FEMMINILE e Premiazione
ore 17,30-21,30          GARA LIBERO PROMOZIONALE “C” FEMMINILE FINALISTE e Premiazione
ore 21,30-22,30          GARA OBBLIGATORI COPPIE DANZA PROMOZIONALE “C”  E  PROMOZIONALE “D” e Premiazione

MERCOLEDI’ 1 AGOSTO 

ore 08,30 - 10,30           Prova pista Libero Promozionale “D” Femminile
ore 10,30 - 12,00           Prova pista Libero Coppie Danza Promozionale “C” e Coppie Danza Promozionale “D”
ore 15,30 -20,00         GARA LIBERO PROMOZIONALE “D” FEMMINILE  e Premiazione
ore 20,00 -21,30        GARA LIBERO COPPIE DANZA PROMOZIONALE “C” E  COPPIE DANZA PROMOZIONALE “D” e Premiazione

IL SORTEGGIO ORDINE DI ENTRATA IN PISTA VERRA’ EFFETTUATO DURANTE LE PROVE PISTA DELLE RISPETTIVE CATEGORIE.

AVVERTENZE


Il termine per il depennamento degli atleti dagli elenchi dei partecipanti al Campionato italiano, da inviare alla Commissione di Settore pattinaggio artistico e-mail ( artistico@fihp.org ), è fissato per il giorno 24 giugno 2007.
Si ricorda che le Società devono comunicare per iscritto gli eventuali depennamenti degli atleti ammessi al Campionato Italiano anche ai loro Comitati Regionali, che  nel caso il campionato regionale sia selettivo, provvederanno alla sostituzione  con il primo atleta escluso.
L’iscrizione dell’atleta in sostituzione dovrà essere fatta dal Comitato Regionale dopo avere contattato la società interessata, dandone poi comunicazione al Settore Tecnico e al Comitato Organizzatore.
Per il depennamento degli atleti dai Campionati Italiani attenersi a quanto stabilito nell’art. 33.
Alle società che non si saranno attenute alle suddette norme verranno comminate le seguenti  ammende:

  1. € 26 per ogni atleta non depennato dagli elenchi di partecipazione ai campionati Regionali o Provinciali nei tempi previsti;
  2. € 52 per ogni atleta non depennato dagli elenchi di partecipazione ai Campionati Italiani nei tempi previsti;
  3. € 103 per ogni atleta che una volta effettuato il sorteggio ai Campionati Italiani risulterà assente ingiustificato.

Scaduti i termini previsti , in caso di improvvisa indisponibilità giustificata da valida documentazione le ammende verranno ridotte del 50%.
Nei casi di ricoveri ospedalieri e di certificazione medica con prognosi  superiori a 30 giorni  non si applicheranno le suddette penali
I preliminari per ogni categoria e specialità (conferma atleti, verifiche allenatori e delegati, ecc.) verranno effet­tuati durante le prove previste dal programma ufficiale.
Le deleghe non possono essere consegnate dopo le prove pista. Gli allenatori e i dirigenti che non
appongono la propria firma al momento della conferma atleti non possono partecipare alle eventuali decisioni in merito al Campionato stesso, ne assistere nel recinto riservato agli atleti (art. 14 pag. 7 Norme gare e campionati 2007).
I Delegati Ufficiali delle Società, all'inizio di ciascuna prova pista o comunque non oltre mezz'ora, dovranno far rilevare al Responsabile della Commissione di Settore eventuali assenze e/o errori.
Il programma potrà subire variazioni in base al numero dei concorrenti, resterà comunque invariato l'orario d'ini­zio della prima prova ufficiale di ciascuna categoria. Pertanto i Delegati Ufficiali delle Società dovranno prendere visione dei comunicati ufficiali che, firmati dal Responsabile della Commissione di Settore o dal Presidente di Giuria, verranno affissi all'albo a ciò predisposto.
L'estrazione per l'ordine di. entrata in pista per la gara verrà effettuata durante la prova pista ufficiale di ogni cate­goria e specialità.

 

         
        _______________________________  
           IL SEGRETARIO GENERALE
                                                                                                 (Dott. Emilio Gasbarrone)

 

SITO WEB a cura di: Giuseppe Pitasi e Francesca Raffa